云顶集团官网手机版

单位调休能否抵加班费? 法定节假日不能用调休来冲抵

2019年07月18日 08:53 | 云顶集团4008线路检测: 呼和浩特日报

   张彩燕是我市某连锁超市的员工,由于工作关系,近年来她大部分节假日都是在加班中度过,但今年开始,超市不再发加班工资,而是用调休冲抵。张彩燕想了解公司安排员工在法定节假日上班的,是否可以不发加班工资,用调休冲抵。

   内蒙古文盛律师事务所律师苗荣盛:法定节假日不能用调休来冲抵。劳动法第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。

   (张艳枫)

扫描二维码

 

[编辑:吴艾蓉]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道