云顶集团官网手机版

办理居住卡相关问题咨询盼解答

2019年05月10日 15:57 | 云顶集团4008线路检测:呼和浩特政府网

来信主题: 办理居住卡
来信内容: 我向市长反映办理居住卡,我在什兰岱村居住,我把手续都办好了,去西把栅派出所办居住卡,就是不给办,咱们呼市各个区办居住卡都是房租合同,身份证复印件,房东身份证复印件,大队出的居住证明,到了派出所就是不给办,我跑了三天,一个姓寇的民警站在那就说了的要房东的照片和本人来签字才给办理,我就是想知道同样的呼市为什么办理的流程不一样,我哥在前不塔气居住,办理居住卡就不需要房东本人到场,也同样就是这个派出所,为什么我去办理就的房东本人到场,同一个派出所,办事民警的要求为什么就不一样?
来信人姓名: 张* 来信时间: 2019-04-18
回复情况: 已答复
回复单位: 公安局 回复时间: 2019-04-24
回复内容: 网民您好,您的来信诉求已收悉,经我局核实现答复如下:一、办理居住证流程:需要办理人身份证原件复印件、房屋租赁合同或房本、购房合同,居委会(村委会)或物业的居住证明,材料齐全,管区民警或辅警核实情况后签署意见,即可办理。二、为了加强流动人口管理,建立完善《出租房屋和暂住人口管理档案》,《出租房屋和暂住人口管理档案》中出租房屋信息登记表需要房东照片和房屋租赁治安责任保证书需要房东签字和一标五实的录入,辖区民警在多次深入辖区入户工作中,因房东长期不在,未采集到此房东的信息,所以需要群众提供照片和签字,民警请群众张某转告房东需要上述材料后,张某表示不办理了,随后离开。三、民警与张某积极联系,当事人表示理解并于民警约好月4月23日下午办理居住证一事。感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道