云顶集团官网手机版

关于适龄儿童无法上学的问题的咨询

2019年05月10日 15:20 | 云顶集团4008线路检测:呼和浩特政府网

来信主题: 关于适龄儿童无法上学的问题
来信内容: 我是新城区青城碧苑小区的居民,我诉求的内容是:关于小孩上小学的问题:一、实际情况:我所在的青城碧苑小区在科尔沁快速路以东,无公立小学,东侧的塔利小学至今未继续施工二、划片范围新城区实验中学东河校区小学部一年级新生招生划片范围2018年:1、东二环与腾飞路以东,察哈尔快速路以南,科尔沁路以西,新华东街与北垣东街以北2、舜和国际花园,科尔沁快速路以东如:中交上东国际、绿地香树花城(不包含塔利),新城区正居户籍并符合“两个一致”条件的适龄儿童。三、政策法规:根据《中华人民共和国义务教育法》教育部办公厅《关于做好2018年城市义务教育招生入学工作的通知》(基教厅〔2018〕5号)自治区教育厅(内教基函〔2014〕76号)等文件的精神:要全面落实义务教育免试就近入学,为每所义务教育阶段学校科学划定服务片区范围。基于以上三点:同属科尔沁路以东,同样没有公立小学可上,中交上东国际、绿地香树花城可以根据以上政策就近入学实验中学东河校区,为何青城碧苑小区的适龄儿童不可以上?为何要区别对待?孩子是一个家庭的未来,更是祖国的未来,希望各位领导设身处地换位思考一下,真诚的恳请领导给予解决为盼!
来信人姓名: 云* 来信时间: 2019-04-05
回复情况: 已答复
回复单位: 新城区人民政府 回复时间: 2019-04-26
回复内容: 网友您好: 针对您的留言诉求,经新城区教育局核实,现答复如下: 根据《新城区教育局关于做好2018年小学一年级新生招生工作的通知》要求,科尔沁快速路以东新城区正居户籍并符合“两个一致”条件的适龄儿童,由教育局统筹安排至实验中学东河校区小学部入学。2019年将继续根据网上信息采集结果,合理确定各小学的招生范围,做好适龄儿童的入学工作确保每个孩子都能正常入学 感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道