云顶集团官网手机版

下岗职工社保补贴政策咨询盼解答

2019年05月10日 11:58 | 云顶集团4008线路检测:呼和浩特政府网

来信主题: 下岗职工社保补贴
来信内容: 我叫吴新华,和爱人王国强是乌兰察布市集宁区双下岗人员。上世纪九十年代在集宁毛条厂下岗后,为了生计到呼市谋生。2008年在回民区汇豪天下购买房屋,但因为开发商等原因,手续一直没有办下来,十多年来,我们的户口也就无法在呼市落户。从我到呼市后,我的社保一直在呼市社保局缴纳。到了2017年,按当时的政策,我出生于1969年(到50岁退休,在退休前三年有社保补贴政策),应该享有夫妻双下岗到龄缴纳社保优惠政策,具体是什么名称我也不是很清楚。可我到小西街社区办理,工作人员答复我,你户口不在呼市,到户口所在地办理。于是我返回集宁,到原来社区询问。集宁区社区工作人员态度很好,说我不在集宁居住多年,居民信息也没有录进来,另外缴费也一直在呼市缴的,因该到缴费地办理。2018年我又多次到小西街社区,工作人员依然说户口不在呼市无法办理,于是我又去房产办理户口,说产权本因为开发商等原因无法一时办理。三年了,今年我8月份就要退休了,我们夫妻双下岗后也没有给政府找一点麻烦。现在身边的朋友都能享受下岗工人社保补贴政策,可我却被户口所在地和缴费居住所在地来回踢皮球,希望书记给与帮助和支持!
来信人姓名: 吴* 来信时间: 2019-02-15
回复情况: 已答复
回复单位: 直接办理 回复时间: 2019-05-09
回复内容: 吴新华和其爱人王国强是乌兰察布市集宁区毛条厂下岗职工,下岗后来呼和浩特市打工,户籍所在地为乌兰察布市集宁区。 2013年,呼和浩特市人民政府出台《关于印发对原国有集体企业大龄下岗失业人员实行社会保险缴费救助意见的通知》(呼政发〔2012〕184号),按照文件精神,对呼和浩特市地区的原国有、集体企业的大龄下岗失业人员给予社会保险缴费救助。审批认定有如下几个条件:1、具有呼和浩特市户籍;2、曾在劳动行政部门办理过正式招工手续;3、现已与原国有、集体企业解除劳动关系;4、已参加呼市城镇企业职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险;5、申请社会保险缴费救助时,年龄达到“4555”(即女年龄满45周岁及以上,男年龄满55周岁及以上);6、申请社会保险缴费救助时,本人处于灵活就业状态或失业状态,并以个人身份缴纳社会保险费。 按照文件要求,吴新华和王国强均不属于呼和浩特市地区的原国有集体企业下岗失业人员,因此不符合享受呼和浩特市原国有集体企业大龄下岗失业人员社会保险缴费救助政策。我中心已多次向本人告知并解释了不能享受呼市“4555”社会保险缴费救助的政策依据。(市人力资源和社会保障局)

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道