云顶集团官网手机版

建议城区交通信号灯排查,优化时长

2019年02月02日 12:26 | 云顶集团4008线路检测:呼和浩特政府网

来信主题: 建议城区交通信号灯排查,优化时长
来信内容: 你好:我市交通拥堵全国闻名,做为市民,驾驶员,长期关注此事。城区规划不理,是造成拥堵的主因,但短时间内无法改变。大部分交通信号灯时长设置不合理,比如主干道路口,绿灯给20多秒,而红灯却90多秒,机动车,一起一停就消耗掉5.6秒,通过率太低,是造成大部分路口拥堵的主因。根据车流量大小优化信号灯,投入少,见效快,最好能采用智能信号灯。希望领导能够重视此事!这几年,政府投入了巨资,快速路,立交桥建了不少,也有一定的效果,但如何能够管理好日益增长的机动车,且又不能倾占了非机动车的路权。是最能证明一个城市管理者的能力! 好多新增道路,大部分都设置了临时信号灯,前几年,这种路口信号灯严重滞后,交通事故频发,死伤不在少数!交管部门不管不问,现在算是进步了! 还有,像丰州路路银河北街交汇口,等待交通信号灯停止线,施画严重不合理,停止线快画到路中央了,右转转小弯,每个驾驶员都知道,可一转就压线,违法,像类似标线问题,数不胜数,望得到重视,整改! 我们会长期关注此事,希望能看到行动! ,谢谢
来信人姓名: 赵* 来信时间: 2018-12-18
回复情况: 已答复
回复单位: 公安局 回复时间: 2019-01-07
回复内容: 网民您好,您的来信诉求已收悉,经我局核查现答复如下:交通拥堵成因是多方面的:城市路网结构不合理;路网密度不够;机动车增长迅猛;交通参与者文明程度不高;交通管理手段单一等。您提到的信号灯配时不合理也是其中一个原因,截止2018年底我市机动车保有量大约已达35万辆,日均出行量大约在70万,2018年我市新华街、锡林路、成吉思汗大街、哲里木路、昭乌达路、海拉尔路、金海路、路、云中路等主干道路都在施工。因施工占道,行车道减少一半,路口空间缩小,路型发生变化,路口、路段通行干扰多,通行延误大,通行效率极低,早晚高峰时段呼伦路、兴安路等路段车流饱和,甚至出现路口与路口之前首尾相连。 根据道路和车流量等实际情况,交特管支队及时调整工作措施,特别是在信号灯配时方面,采取短周期配时,重要是保障行人过街;另外尽可能保持通行连续。但高峰时段车流量饱和,出现调控困难,个别路口需要人工手控,出现您提到的信号灯时长不合理情况。 下一步,我们会根据您的建议对全市灯控路口进行更细致摸排,逐一进行调整完善,努力缓解高峰时段拥堵现状。 关于路口停止线靠前问题,经调研,滨河北路与丰州南路丁字路口东口停止线与人行横道线相距1.5米,根据《城市道路交通标志和标线设置规范GB51038—2015》13.5.3规定,“当设有人行横道时,停止线应距人行横道线1-3米”(其中“单向两条及以上车道的道路,停止线距人行横道线宜采用3米”为建议性规定)。相距1.5米符合国家标准规定,且不影响右转车辆正常行驶通过路口。 路口渠划的原则之一是尽量缩短停车线之间的距离,减少车辆通过交叉口的时间,增强交叉口的通行能力,做到“寸土必争,分秒必争”为进一步提高路口通行效率,停车线的设置应在国标的要求内尽量提前,减少车辆通过的时间,这也同样适用于呼市城区大部分交叉口的渠划设计原则。交管支队一定尽量保证群众出行畅通。感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:戈鸣瑞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道