云顶集团官网手机版

小区进出车辆不便,能否划网格禁停线

2019年02月02日 12:26 | 云顶集团4008线路检测:呼和浩特政府网

来信主题: 小区进出车辆不便,能否划网格禁停线
来信内容: 名都枫景小区东门和南门进出时,经常赶上堵车情况,排队等红灯的车辆很少给让行的,导致经常停在路上无法回到小区,而且见缝插针的拐进去很容易发生碰撞,希望交管部门能给施画禁停线,能让进出车辆方便进出,也能让行人安全过马路。
来信人姓名: 郭* 来信时间: 2018-12-14
回复情况: 已答复
回复单位: 公安局 回复时间: 2018-12-21
回复内容: 网民您好,您的来信诉求已收悉,经我局核查现答复如下:交管支队已派相关部门进行实地调研, 名都枫景小区出入口距路口较近, 道路中心为双实线, 仅在小区出入口处标有虚线, 但部分车辆车辆随意调头、 左转现象严重, 并且由于驾驶人不遵守交通规则, 随意变道、 插车, 由南向 北行驶车辆经常占 道左转, 造成此路段双向拥堵严重。 根据 《中华人民共和国城市道路交通标志和标线设置规范》 的相关规定, 网状线只在消防、 公安机关等特殊单位出入口前, 或者大型商业中心、 重要单位在干路的出入口前,或者市其他临时停车易造成拥堵的交叉口内设置, 要求交通流量较小的路段, 所以名都枫景小区门前不具备施划网状线的条件.公安局交管支队现已责成辖区大队对此路段加派警力, 重点整治车辆变道、 插车现象, 缓解因此造成的交通拥堵.感谢您对我们工作的关注和支持!

[编辑:戈鸣瑞]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道